Главное меню

Справка по реализации программы «Духовно- нравственное воспитание в Вознесенском муниципальном районе на 2013- 2015 г.г.» в общеобразовательных организациях (ОО) района.

 

Все ОО района участвуют в реализации программы (справки-отчеты прилагаются). В 13 четвертых классах 10-ти школ района ведется курс ОРКСЭ. Из 145 четвероклассников 120 изучают ОПК, 25-основы светской этики. Учителя, ведущие курс ОРКСЭ имеют высшее образование, в основном, прошли курсовую подготовку. 250 детей изучают курс «Религии России» в 8-9 классах девяти школ района. 77 обучающихся 5-7,10-11 классов изучают курс ОПК на индивидуально - групповых занятиях. В МБОУ «Полх- Майданская СОШ» ведется кружок «Истоки» с охватом 11 человек.
17 декабря 2012 года состоялся традиционный круглый стол по духовно- нравственному воспитанию в общеобразовательных учреждениях района. Были приглашены: протоиерей Алексей Горин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии,  благочинный Вознесенского округа иерей Вадим Курносов, помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации  Вознесенского округа иерей Федор Цыганков,  учителя начальных классов, преподаватели ОПК, классные руководители, заведующие детскими садами, ответственные за духовно- нравственное воспитание в д/ садах,  специалисты и методисты отдела образования.
Опытом работы поделились: О.И. Лобастеева, учитель начальных классов Криушинской школы, В.И. Ларюшкин, преподаватель курса «Основы православной культуры» Курихинской школы,  И.И. Устимкина, заместитель заведующего детского сада «Сказка».
В 2012 году в сборнике «Консолидации церкви, государства и общества в вопросах религиозного просвещения и нравственности» (материалы VI Нижегородских Рождественских образовательных чтений) опубликована статья «Сотрудничество отдела образования и благочиния в создании системы духовно- нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Вознесенского района» (автор- А.И. Свеклина). Опыт работы района отражен на I Выксунских епархиальных Сретенских просветительских чтениях в феврале 2013 года. 
Ежегодно обучающиеся школ района участвуют в олимпиадах по ОПК. В 2012-2013 учебном году призером областного этапа олимпиады «Русь Святая, храни веру православную!» стал Михаил Акимкин, ученик 10 класса Вознесенской школы № 1(руководитель Н.В. Акимкина).
Обучающиеся школ района и педагоги участвуют в конкурсах регионального уровня. С.Н. Ларюшкина, учитель истории МБОУ «Курихинская ООШ» получила поощрительный приз за участие в конкурсе «Серафимовский учитель». В региональных конкурсах духовно- нравственной направленности участвовали Лобастеева О.И., учитель начальных классов МБОУ «Криушинская СОШ»; Тимофеева Г.Н., учитель истории МБОУ «Криушинская СОШ» и  Тангаеева И.Н., заместитель директора по учебно- воспитательной работе МБОУ «Курихинская ООШ».
Традиционными стали районные мероприятия: краеведческие «Логиновские чтения», «Сретенские чтения» и фестиваль творческих работ «Пасха красная». В 2013 году  в фестивале приняли участие учащиеся 7 – 18 лет из 10 школ, 2 детсадов и МБОУ ДОД Вознесенского Дома детского творчества. В рамках фестиваля прошли конкурсы «Пасхальная композиция», «Пасхальное яйцо» и «Вышивка». Совместно с сектором по вопросам культуры и туризма в районной центральной библиотеке была организована выставка. МБОУ «Криушинская СОШ», МБОУ «Полх-Майданская СОШ», МБОУ «Вознесенская СОШ», МБОУ Нарышкинская СОШ» представили наибольшее количество качественно выполненных работ.
МБОУ «Вознесенская СОШ №1», МБОУ «Вознесенская СОШ №2», МБОУ «Бахтызинская СОШ» и МБОУ «Сар-Майданская СОШ» организовали работу по очистке водоемов и родников.
Объектом субботника МБОУ «Вознесенская СОШ №1»  стал берег очистных сооружений. Учащиеся убрали территорию вокруг водоема и очистили пруд от мусора.
Учащиеся МБОУ «Вознесенская  СОШ №2»  (руководитель – зам. директора по ВР Просвиркина Л.И.) облагородили участок возле школьного пруда, а ученики из МБОУ «Сар-Майданская  СОШ» (руководитель – зам. директора по ВР Пичурова М.В.) и МБОУ «Бахтызинская СОШ»  (руководитель – зам. директора по ВР Казакова С.А.)   провели  уборку территории реки Сарма.
С помощью детей  были отремонтированы беседки родников, убрана листва и мусор.
В сентябре 2013 г в Нижегородском Кремле состоялось открытие VIII традиционных областных Рождественских образовательных чтений. Наша делегация на открытии областных чтений состояла из представителей отдела образования, благочиния, культуры, управления социальной защиты населения, благочиния, СРЦ «Надежда». Открывая чтения,  Митрополит Георгий отметил: «История государства Российского тесно переплетается с историей русской православной церкви. Поэтому отрадно, что сегодня образование и церковь работает в тесном сотрудничестве, решая общую задачу- воспитание Патриота, Гражданина. Сегодня мы формируем принципы, по которым будут жить наши дети». Сергей Васильевич Наумов, министр образования Нижегородской области, подчеркнул: «Каждый человек хочет сделать что- то такое, что после него останется потомкам. Я считаю -главное научить любить, научить дарить добро и каждому из нас надо дарить добро тем, кто вокруг нас. Мы призваны наполнять православную Русь православным духом». Был дан старт на новый учебный год.
В октябре 2013 года в г. Выкса состоялась очередная епархиальная педагогическая конференция Выксунской епархии на тему «Духовно -  нравственное воспитание: традиции и современность».
На конференции Вознесенский район представляла делегация из 9 человек. Учитель русского языка и литературы МБОУ «Бахтызинская СОШ» Сазикова Елена Ивановна презентовала программу «Возвращение к истокам», с которой выступила перед шестью аудиториями. Елена Ивановна реализует основные направления программы «Возвращение к истокам» на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности, как классный руководитель. Бахтызинские школьники изучают историю своего села, собирают к урокам материалы о людях, живших и живущих сейчас в селе, известных и просто близких и родных – тех, благодаря которым село живет и процветает.  Выступление и презентация Елены Ивановны получили высокую оценку от организаторов и участников конференции. Программа  признана лучшей среди восьми представленных программ разных районов.
Выводы: в районе успешно реализуется программа «Духовно- нравственное воспитание в Вознесенском муниципальном районе на 2013- 2015 г.г.». Руководителям ОО следует обратить внимание на активизацию участия учителей в конкурсах «За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель». Необходимо организовать работу по обмену опытом духовно- нравственного воспитания через участие в региональных семинарах, конференциях, в том числе и через сеть Интернет.

Зам. зав. отделом образования:                                   А.И. Свеклина

31.10.2013 г

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001