Главное меню

О воспитании Личности и формировании Гражданина
6aВ своем обращении к Федеральному собранию 12 декабря 2013 года президент России  Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны - впитавших ее ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить».
Государство заинтересовано не просто в грамотных специалистах, но и в тех, кто свои знания вложит в развитие страны, для кого слова «гражданский долг», «совесть», «милосердие» близки и понятны. Реализация программ духовно- нравственного и патриотического воспитания в системе образования Вознесенского муниципального района находится в числе приоритетов.  Это прослеживалось на традиционном  круглом столе, на котором педагоги района делились опытом  формирования Гражданина и Патриота.
 В своем приветствии благочинный Вознесенского округа Выксунской епархии иерей Вадим Курносов подчеркнул значимость совместных усилий всех служб района в вопросах духовно- нравственного воспитания, считает, что взаимодействие школы и благочиния направлено на решение главной задачи - воспитать в будущем гражданине доброту, сострадание, порядочность, честность.
1aВоспитание нравственности, гражданственности и патриотизма начинается в дошкольном возрасте. Дошкольные образовательные организации включают в свои программы это направление.
Малой толикой такой деятельности поделилась воспитатель детского сада «Березка» Мария Михайловна Алеханова. Подчеркнула, что направленность программы развития сада экологическая, а духовно- нравственное и патриотическое воспитание - один из главных подразделов этой программы. Вопрос – почему интересные сказки «Морозко, «О рыбаке и рыбке», «Об Иване царевиче» интересуют современных детей гораздо меньше, чем Человек- Паук, Покемоны и прочая продукция американских 2авторов, рассматривается и на педагогических советах и на родительских собраниях.  Пришли к общему решению - надо проводить праздники совместно с родителями, которые возвращают к истокам Руси, к ее православным традициям. На примере праздника «Пасха красная» Мария Михайловна рассказала, как дети познают историю, готовятся к нему совместно с родителями. Узнают, откуда взялся обычай красить яйца, печь куличи. В конкурсе на изготовление пасхального яйца, в конкурсе рисунков «Красота мира» охотно принимают участие дети и их родители.
Ольга Александровна Майорова, учитель истории Нарышкинской школы, обратила внимание на роль исторического краеведения в воспитании. Считает, что изучение истории страны невозможно без обращения к истории своего края, села. Она ведет в школе кружок «Историческое краеведение». При ее непосредственном участии в школе был открыт краеведческий музей. В 2009 году он получил официальный статус. А начиналось все с небольшого краеведческого уголка. С кружковцами собирали старинные вещи, фотографии, газетные вырезки, архивные документы, записывали рассказы старожилов. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Экскурсии по школьному музею проводят ученики, а посещают его  дошкольники, выпускники школы. Началось сотрудничество с выпускником школы С.О. Савцовым, проживающим сейчас в г. Чебоксары, он состоит в поисковом отряде, которых разыскивает и устанавливает имена бойцов, без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны.3
Елена Анатольевна Костина, тоже учитель истории, заместитель директора Вознесенской школы № 1, подчеркнула значимость истории в школьном курсе. Ее ученики собирают материал об истории поселка и района, о людях, живущих здесь. А особенное внимание она уделяет изучению истории своей семьи, истории родословной. Работы ее учеников на районных Логиновских чтениях всегда  в числе призеров и победителей. Участвуют они и небезрезультатно в краеведческих чтениях в г. Саров, работы ее учеников неоднократно становились дипломантами областных краеведческих конкурсов.430
Учителя начальных классов Мотызлейской школы Т.А. Устимкина и Ю.И. Грибкова  поделились формами работы с детьми на уроках и внеурочной деятельности. Юлия Ивановна рассказала, как она совместно с родителями проводит праздники и выставки, направленные на воспитание доброты, отзывчивости. Выставка рисунков «Добрый сказочный герой», оформление «поляны добрых дел», праздник «Моя семья», оформление генеалогического дерева - все это помогает маленькому человеку познать, что быть счастливым нельзя, если ты не делаешь счастливыми тех, кто с тобой рядом. Татьяна Алексеевна рассказала о работе кружка «Юный краевед»,  на занятиях которого дети участвуют в виртуальных экскурсиях по нашему району. Организуются встречи со старожилами села, по их воспоминаниям оформляются альбомы, дети изучают традиции села, его обычаи. Встреча с ветераном Великой Отечественной войны В.А. Сергушкиным оставила след в душах детей. Девяностолетний ветеран рассказал о своем участии в событиях почти 70-ти летней давности. В заключение учительница свой вклад в воспитание детей выразила словами: «Учу детей любить свой край, традиции,  обряды, про стариков не забывать, и делать все как надо. Чтоб наши дети были все достойны своих предков. Умели жить, умели чтить родителей и дедов».
В выступлениях учителей начальных классов Бахтызинской школы В.Н.   Тишкиной и Полх- Майданской школы- С.В. Савельевой прозвучала одинаковая мысль - воспитание гражданственности и патриотизма, чувства гордости за свой народ нужно начинать  как можно раньше.  Валентина Николаевна работает в тесном союзе с родителями своих учеников. Совместные праздники надолго остаются в памяти детей. Поделилась, как провела праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. Вместе с папами будущие солдаты маршировали, отвечали на вопросы викторины, участвовали в игре «Поле чудес». В игровой форме до детей доведена главная мысль – быть защитником своей Родины почетно. Светлана Васильевна на своих занятиях знакомит детей с государственными символами  России, формирует представление о важнейших законах, знакомит учеников  с правами и обязанностями. Классные часы «Спасители земли русской», «Покорители космоса»,  проект «Мое село», фотовыставка «Сердцу милый уголок», акция «Хлебная корочка»  -  вот лишь некоторые из форм работы, применяемых учительницей. 343
Елена Николаевна Ермакова, учитель  Новосельской школы, рассказала о действии школьной программы «Воспитать гражданина». В ее реализации помогает сотрудничество  с настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери иереем о.Владимиром.  Подчеркнула  значимость предмета «Основы православной культуры» в духовно- нравственном становлении учеников. В школе является традиционным участие в районных краеведческих чтениях - Сретенских и Логиновских, олимпиаде «Русь святая, храни веру православную». Проводятся трудовые десанты по уборке школьного парка, территории возле обелиска. В рамках акции «Рябина украсит село» новосельские школьники посадили 70 саженцев.
Заместитель начальника отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии, проректор Выксунского духовного училища Роман Александрович Тигин обращаясь к участникам круглого стола,  подчеркнул: «Корень всех наших бед лежит в отношении к человеку. Ожесточение человеческих сердец произошло потому, что забыли главную заповедь – возлюби ближнего своего и себя в нем. Бог есть любовь».5
Заведующий отделом образования Нина Михайловна Ермакова тепло поблагодарила всех педагогов, поделившихся своим опытом работы. Выразила уверенность, что такая работа обязательно принесет свои плоды, ведь каждый ребенок уносит с таких классных часов и праздников, о которых рассказали учителя,  искорку доброты в своей душе.
В заключение состоялось награждение учителей и  воспитателей, победителей конкурса работ духовно- нравственной и патриотической направленностей. Коллективы  Бахтызинской, Нарышкинской и Полх- Майданской школ были отмечены Благодарственными письмами отдела образования за созданную систему работы.
Заместитель заведующего отделом образования
администрации района    А. Свеклина.
Фото Ю. Шляпугина.
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001