Главное меню

XIV Рождественские образовательные Чтения Нижегородской митрополии: «Великая Победа: наследие и наследники»


24 сентября 2019 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. Тема форума – «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторами выступили Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

 

 

В торжественном заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, заместитель губернатора региона Андрей Гнеушев, министр внутренней региональной и муниципальной политики области Роман Любарский, министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин, министр культуры области Надежда Преподобная, министр социальной политики региона Алексей Исаев, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, начальник Главного управления ФСИН России по Нижегородской области Николай Теущаков.
В XIV Рождественских образовательных чтениях Нижегородской митрополии участвовала и делегация Вознесенского муниципального района, в которую входили представители из администрации Вознесенского муниципального района, отдела образования, отдела культуры, туризма и спорта, ГКУ «СРЦН «Надежда» Вознесенского района, ГБУ «ЦСОГПВИИ Вознесенского района».
От имени депутатов областного Законодательного собрания участников форума поприветствовал Евгений Лебедев. Он напомнил о том, что Великая Отечественная война до сих пор отзывается в сердцах россиян, она приносит демографические проблемы, а дети и внуки военного поколения испытывают на себе последствия психологических травм, которые испытали их предки. «Война – это страшно, но о ней надо помнить, – отметил председатель регионального парламента. – Убежден, что мероприятия в рамках Рождественских чтений Нижегородской митрополии будут способствовать достижению благой цели: помогут осознанию великого значения Великой Победы».
От имени губернатора Нижегородской области Глеба Никитина к участникам заседания обратился Андрей Гнеушев. Он отметил, как важно помнить события той войны и передавать память молодому поколению. «Хотел бы пожелать всем удачи и соработничества в рамках просветительской темы, которая совместно будет обсуждаться в рамках чтений», – сказал заместитель главы региона.
После приветствий участникам торжественного заседания была представлена видеопрезентация на тему «Великая Победа и горьковчане», где отмечено, что в годы Великой Отечественной войны жители Горьковской области внесли огромный вклад в Победу. За время войны из нашего региона были мобилизованы 822 тысячи человек. 271 горьковчанин удостоен звания Героя Советского Союза, 48 стали кавалерами орденов Славы трех степеней. Большую роль в дело общей Победы внесла и Горьковская епархия. Ею за годы войны были собраны 9 230 200 рублей в фонд обороны СССР. Около 40 священников епархии воевали на фронтах Великой Отечественной.
Затем к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии. В своем приветственном слове он отметил, что, имея великое наследие в виде Великой Победы наших дедов и прадедов, мы являемся свидетелями, как в европейских странах рушатся памятники советским воинам, как некоторые пытаются переиначить историю, называя советский народ не освободителем, а захватчиком. И все это обрушивается на молодежь. «Поэтому мало иметь наследие великое, нам нужно вступать в это наследство, – отметил управляющий Нижегородской епархией. – А вступление в наследство Великой Победы – это добрая память и осмысление, кто мы такие на этой земле, что для нас наша Родина. Чтобы у нас не было временщиков и сыновей, которые возлюбили иноземное служение, а чтобы мы всегда полагали душу свою за други своя».
Далее митрополит Георгий выступил с докладом, где подробно представил вклад Русской Православной Церкви и, в частности, Горьковской епархии в дело Победы. Он напомнил, что в те страшные годы Церковь не оставила свой народ, как многие того ожидали, а наоборот — всячески его поддерживала.
В заключение своего выступления митрополит Георгий вручил архиерейскую грамоту за вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи директору нижегородского парка Победы, председателю регионального отделения Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Сергею Патланю. Тот поблагодарил архипастыря за огромный вклад, который он вносит в дело воспитания молодого поколения нижегородцев.
Торжественное открытие Рождественских чтений стало праздником для всех присутствующих. В течение всего вечера на сцене выступал образцовый фольклорный ансамбль «Прялица» из города Бор (руководитель — Наталья Кулькова). Завершило праздник выступление военного оркестра 34-й ордена Жукова бригады оперативного назначения войск Национальной гвардии РФ под руководством капитана Леонида Заготовкина. 

В рамках XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии будет реализовано еще много проектов силами епархий совместно со светскими учреждениями культуры и образования, Вооруженными силами и правоохранительными органами, уголовно-исполнительной системой, медицинскими и социальными учреждениями. Работа форума продлится до 22 января.

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001