Главное меню

Семинар в МБОУ "Бахтызинская СОШ"

1Инновации и вечные ценности.

С целью обмена опытом состоялся семинар на базе Бахтызинской средней школы для руководителей школ и их заместителей.

 


8Открывая семинар,3 директор школы Сергей Аниськин отметил: «В условиях модернизации образовательного процесса педагогический коллектив Бахтызинской школы ищет оптимальные пути развития и перехода на качественно новый уровень образования. Сельская школа всегда занимала особое место, воспринималась не только как образовательное учреждение, а как этико-мировозренческий исток народа, общества, государства. Она - условие и средство возрождения села, духовной силы народа».
Коллектив Бахтызинской школы – это союз творческих педагогов, объединенных общей целью: дать качественное образование и научить каждого ребенка сопереживать, сострадать, любить свою родину, гордиться своим селом. В союзе с родителями педагогический коллектив школы воспитывает в детях уважение к семье, к близким людям. С этой целью и была разработана программа «Возвращение к истокам». Основу этой программы заложила Елена Сазикова, учитель русского языка и литературы.  
Программа состоит из пяти этапов, каждый из которых решает свои задачи. Их названия -  «Тепло родного очага», «Маленький кусочек от России – деревушка милая моя…»,  «Край хрустально-бирюзовый, край березово-сосновый…»,   «Я гражданин России»,  «Любовь к Родине», - говорят сами за себя.
2Возможность почерпнуть что - то новое10, сделать сравнительный анализ дают открытые уроки. Участники семинара посетили открытые уроки математики, химии,  литературы. Учитель математики Галина Рыжова, обобщая тему «Сложение и вычитание дробей», построила урок таким образом, чтобы дети прочувствовали значимость события, проходившего в г. Сочи. Выполнив задания по математике, разгадывали название олимпийских символов –Мишки, Леопарда и Зайчика. Олимпиада - международное событие, поэтому  «прошлись» по всем континентам. Возрастание и убывание связали с понятиями - быстрее, выше, сильнее. Дети на уроке получали жетоны по аналогии с медалями победителей олимпиады. Для пятиклассников такой урок был интересным, все были заняты, а значит, все получилось. Восьмиклассники на уроке Раисы Шилковой, решая квадратные уравнения, «путешествовали» по родникам района, узнавали их названия, место расположения. Вместе с занимательными заданиями в форме кроссвордов, математического лото, решались сложные задачи с параметрами. Это позволило включить в урок каждого ученика. Татьяна Модина провела урок химии в 11 классе. Тема трудная –«Дисперсные системы». Но учитель, с самого начала урока заинтересовала учеников: на 9экране Лондон в 1952 году5, окутанный смогом из- за которого резко увеличилась смертность в городе. А что такое смог? Можно ли управлять процессами природы и предупреждать разрушительные явления? Объясняя новый материал, учительница,  используя возможности интерактивной доски, добилась активного включения каждого ученика в работу. И вот уже непонятные слова- синерезис, коллоидные системы, золи и гели разложились по полочкам в сознании детей и все стало понятно. А когда еще и сами ребята получили  гель лабораторным путем, то уж осталось только дома повторить и все будет в голове надолго. Ирина Степанова провела урок литературы в 6 классе по автору Платонову. «Вокруг тебя - мир»- такое название урока. Слово учителя, возможности компьютерных технологий - все это позволило сделать урок интересным, запоминающимся, каждый ученик - активный участник образовательного процесса. Все уроки получили высокую оценку присутствующих на них руководителей.
Об эффективности реализации программы «Возвращение к истокам» в процессе преподавания русского языка и литературы рассказала Елена Сазикова. У нее есть авторские разработки, которые напечатаны в журнале «Практика школьного воспитания», газете «Школа». Среди них 7«Мой дом - моя крепость»,4 «Топонимическое пространство сел Бахтызино и Суморьево» и др.  Летом она руководила лагерем православно- краеведческой направленности. Три направления - «Святые родники», «Туристическая тропа», «Храмы нашего края» позволили сделать пребывание детей в лагере интересным и познавательным. Елена Ивановна отметила эффективность совместной работы с сельской библиотекой. Библиотекарь Мария Рыжова охотно помогает в организации выставок, проведении праздников, прививающих любовь к книге. 
Для участников семинара было проведено внеклассное мероприятие «Малая моя Родина». Здесь и слайды, рассказывающие об истории села Бахтызино, природе нашего края и о земляках,  и инсценировка легенды об Аленушке и Иванушке, обращенных в камни и лежащих неподалеку от села, и исполнение песен о любимой малой Родине и чтение стихов патриотического содержания, и исполнение красивого танца. Дети рассказывали о названиях улиц села, поясняли, почему каждая улица имеет два названия.  Были задействованы ученики начальных классов, которые с большой серьезностью старались донести до зрителей красоту родного села, историю его появления.
1Каждому6 участнику семинара был подарен один из номеров газеты «Школьная жизнь», которая в этом учебном году выпускается в школе под руководством Елены Ивановны Сазиковой. Выпущены три номера газеты. Есть раздел новостей, в котором рассказывается об успехах ученико. В рубрике «Наше творчество» пробуют себя юные журналисты. Выпуск газеты - дело интересное и полезное. Это еще одна возможность отвлечь детей от экранов телевизоров и компьютеров, здесь каждый может попробовать себя в роли корреспондента.
Семинар получился содержательным, интересным. Творческий коллектив учителей Бахтызинской школы под руководством директора Сергей Аниськина и   заместителя директора Марины Аниськиной  постарался донести до его участников основные направления деятельности школы – сочетание современных педагогических интерактивных технологий с вечными нравственными ценностями – воспитанием доброты, любви к малой родине, к родному селу.   А о том, что работа школы эффективна,  говорят факты - в 2013 году Бахтызинская школа - лучшая по результатам ЕГЭ,  есть участники областного этапа олимпиады школьников, ежегодно ученики школы занимают призовые места на областных конкурсах, три учителя стали победителями конкурса лучших учителей России, обладателями гранта президента.

Альбина Свеклина, заместитель заведующего отделом образования администрации района.
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001