Главное меню

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2021 г. в общеобразовательных организациях района прошли мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

В школах была проведена Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб". Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. 

        Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда. 

Также, в рамках Дня снятия блокады Ленинграда, были проведены часы памяти и уроки мужества. Педагоги, совместно с волонтерами, рассказали о подвиге жителей Ленинграда. 

Также волонтерами были распространены информационные листовки о прорыве блокады среди жителей и обучающихся района. 


  

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001