Главное меню

В Нижегородской области сложилась не благоприятная обстановка с пожарами и гибели на них людей
 
Несмотря на принимаемые меры, в 2021 году на территории Нижегородской области сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года зарегистрирован рост количества пожаров на 13 % (с 831 до 940), гибели людей  на 43 % (со 51 до 73), в том числе детей с 0 до 1, а также травмированных – на 61 % (с 36 до 58). 
В настоящее время обстановка с пожарами продолжает ухудшаться. 
Согласно статистике более 70 % (659 случаев) пожаров и свыше 90 % (67 человек) гибели людей приходится на жилой сектор.
Из 73 погибших: 44 (60 %) являлись лицами мужского пола и 27 (37 %) – женского пола. По 2 (3 %) погибшим пол не установлен.
По социальному положению: 43 (58,9 %) погибших являлись пенсионерами, 12 (16,4 %) – лицами без определенного рода занятий, 7 (9,5 %) – работниками рабочих специальностей, 2 (3 %) – лицами без определенного места жительства, по 1 (4 %) – ребенком дошкольного возраста, инвалидом и лицом, находящимся  в местах лишения свободы. Социальное положение 6 (8,2 %) человек не установлено.
Основными причинами, способствующими гибели людей, явились: 15 (20 % от общего количества погибших) – нахождение в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения и 13 (17 %) – нахождение в состоянии сна.
Владельцам домов и строений, имеющим печное отопление, обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности: как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, и выпадения из топки горящих углей.
Чтобы не случился пожар в вашем доме, используйте электрообогреватели только заводского изготовления. Устанавливайте обогреватели на свободном месте, подальше от мебели и штор. Включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов опасно, это может привести к перегрузке электросети и нагреву электропроводки.
Уважаемые, жители района напоминаем, что пожар легче предупредить чем потушить.


Государственный инспектор
Вознесенского района по пожарному надзору С.А. Юнин

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001