Главное меню

Памяти поколений

Под таким названием состоялся накануне дня Учителя праздник, посвященный открытию музея Славы в Криушинской средней школе. Приходилось не однажды бывать в этой школе на торжествах патриотической направленности. Всегда поражает серьезность и искренность детей, ведущих такие праздники,   атмосфера торжественной приподнятости. Открытие музея - событие значимое не только для школы и села Криуша но, пожалуй, для всего района.

Об этом говорили глава сельской администрации В. М. Золотов, управляющий делами администрации района Н.А. Сюндюкова, заведующий отделом образования Н.М. Ермакова, настоятель Криушинского храма отец Иоанн. Директор школы, Павел Петрович Севостьянов, открывая праздник, подчеркнул значимость воспитания у детей любви к родине, уважения к людям, живущим рядом.

Otkritie_prazdnika.SevostianovPP

Открытие праздника директором П.П. Севостьяновым 

Порадовался тому, что педагогический коллектив школы - союз единомышленников, поэтому и получилось такое значимое дело, как открытие музея. Ведущие праздника Кирилл Немыгин и Татьяна Булева обратили  внимание присутствующих на  центральную экспозицию музея,  посвященную участникам Великой Отечественной войны. Из села на фронт ушли 450 человек, вернулись только 226. Благодаря работе коллектива учителей и детей собраны материалы об участниках войны- фотографии и письма, копии военных билетов и документов о наградах. На уроках истории  и литературы,  на школьных праздниках и встречах учителя рассказывают о земляках – тех, благодаря кому завоевывалась победа в далеком 45-м.

Ucitel-proffesia_glavnaja_na_zemle

 Учитель - профессия главная на земле

 На экране фотографии учителей, участников войны, не вернувшихся с фронта: В.Г. Гераськов, Н.И. Ермаков,  А.О. Лапшин. После войны к мирному педагогическому труду приступили А.М. Гришаев, П.И. Ермаков, М.А. Левушкин, А.И. Золотов. Памяти этих людей посвящены отдельные стенды, экспозиции музея. На празднике внучка Павла Ивановича Ермакова Елена Пахунова поделилась воспоминаниями о своем дедушке: «Он прошёл сквозь ад таких лагерей, как Бухенвальд и Освенцим, чудом остался жив, сумев сохранить в себе такие качества, как доброта, милосердие, сила воли, чувство человеческого достоинства.  После войны жизнь свою  посвятил учительской работе: преподавал в Криушинской школе математику, работал учителем начальных классов». О Левушкине М.А.  рассказал С.Сегов, который занимался в кружке русских народных инструментов. Кружком руководил Михаил Антонович. Коллектив был известен не только в районе, но и на областных конкурсах занимал призовые места.

vistupl-ermakova

Выступление заведующего отделом образования Н.М. Ермаковой 

Стенды и витрины музея рассказывают и о знаменитых земляках - криушинцах. С гордостью произносят дети имена С.М. Золотова, прошедшего всю войну, имеющего звание генерал- лейтенанта; супругов Лаптевых - Валентины Макаровны, Заслуженного врача РСФСР, Героя Социалистического труда, Ивана Васильевича, подполковника медицинской службы. Об их самоотверженном труде в Криушинской больнице рассказывают фотографии и альбомы, воспоминания близких людей.
Главное место в музее Славы занимает история жизни Андрея Ивановича Золотова, ветерана войны,  педагога- ветерана, Заслуженного ветерана Нижегородской области,  бессменного директора Криушинской школы в течение 23 лет.  

Posvjasheno_AndreuIvanovicuZolotovu

Посвящено Андрею Ивановичу Золотову 

 Под стеклом размещен парадный костюм ветерана с его боевыми наградами, в витрине - военный билет, документы на награды, грамоты, много фотографий. К празднику подготовлена презентация, рассказывающая о боевом и трудовом пути Андрея Ивановича. Не случайно особое место в музее отведено этому человеку, посвятившему свою жизнь селу, школе. «Фундамент поисковой работы заложил Андрей Иванович. Именно он собрал сведения о солдатах, вернувшихся с фронта, которые нашли свое место в музее», -отмечает ведущий. И предлагает рассказать о ветеране А.Л. Селиверстовой и А.И. Гришунину,  проработавшим с Андреем Ивановичем ни один десяток лет.
Со словами благодарности шестиклассники Василий Герасимов и Даша Ляпина обратились к гостю праздника, Юрию Андреевичу Золотову.
Много ценных материалов и экспонатов, рассказывающих об отце, он отдал музею. На вопрос ведущих,  трудно ли быть сыном всеми уважаемого человека, ответил: «Не трудно, но ответственно. Всегда помню наказ своего отца - постоянно  пополнять свои знания, быть честным и порядочным, не изменять своим принципам». В подарок музею Юрий Андреевич на празднике преподнес часы Андрея Ивановича - старинные, на цепочке.

 

ot_pokolenia_k_pokoleniu

От поколения к поколению 

Еще один блок в школьном музее посвящен ветеранам педагогического труда. Среди них Т.К. Ермакова, А.А. Доронина, Т.Р. Апряткина, Е.И. Пешехонова…  Многих из них нет в живых, но память о славном труде педагогов прописана на музейных страницах и служит примером для будущих поколений. Ветераны – педагоги были приглашены на праздник-  Н.И. Галихина, В.П. Попкова, П.М. Назарова и Т.Ф. Пиманова рассказали об отличиях школы-70-х и 90-х. Окунулись в воспоминания о трудностях, которые приходилось переживать раньше, порадовались современной Криушинской школе и ее успехам.

Pozdravlenie_ot_raionnoi_administracii 

 Поздравление от районной администрации

Во время торжества звучали песни в исполнении Юлии Муниной, ученицы 11 класса, Елены Ляпиной, заместителя директора школы.  Песню «Спасибо, учитель» ансамбль девочек подарил всем учителям, поздравляя их с профессиональным праздником. «Вы - блестящий учитель»,- уверила всех педагогов одиннадцатиклассница И. Майорова, прочитав стихотворение с этим названием.
Праздник продолжался два с половиной часа, но судя по улыбкам и восторгу в глазах, присутствующим не было скучно. Он прошел на одном дыхании, потому что каждый учитель, каждый ученик школы и их родители вложили  открытие музея Славы частичку своего труда. Уверена, что также интересно будет каждому, кто посетит этот музей. Благодатную возможность получил наш район для воспитания любви к родному краю, формированию гражданственности и патриотизма.

vsem-interesno

Всем было интересно 


Заместитель заведующего отделом
образования района  А.И. Свеклина.

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001