Главное меню

Музейная педагогика
125Под таким названием состоялся районный семинар для заместителей директоров школ по воспитательной работе в Вознесенской средней школе.
1
2
3
5
6
7
8
9
10
11
12
Директор школы Юрий Андреевич Золотов считает, что наряду с  высоким уровнем знаний каждый ученик должен научиться любить свою
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
родину, помнить ее историю, ценить и уважать вклад земляков в развитие страны. Он проделал огромную организационную работу вместе со своим заместителем Лидией Ивановной Просвиркиной и 7 мая прошлого года в школе был открыт музей Боевой Славы.  Стенды и экспонаты музея размещены в рекреации третьего этажа и одном из учебных кабинетов. На стенах - красиво оформленные материалы. Здесь и значимые страницы Великой Отечественной- Курская битва и битва за Сталинград, освобождение блокадного Ленинграда. Есть отдельный стенд, посвященный городам- героям. В музее собраны фотографии участников Великой Отечественной войны. Отдельный стенд посвящен участникам локальных войн - Афганской и Чеченской. В этом кабинете сама обстановка заставляет быть торжественно- серьезным. Ю.А.  Золотов, открывая семинар, отметил: «Проделана большая работа по открытию музея, а теперь она продолжается, музей пополняется экспонатами. В рекреации третьего этажа проводятся торжественные линейки, здесь получают награды лучшие ученики школы, победители олимпиад, соревнований и конкурсов. Музей – наша гордость!».
Ученики 7 класса Артем Красицкий, Илья Тимонин и Даниил Юнин провели экскурсию по музею, как заправские экскурсоводы.
На одном дыхании прошел урок истории в 6 классе - «Патриотизм советского народа в годы Великой Отечественной войны». Галина Ивановна Кузовкова начинает урок, звучат слова песни «Вставай страна огромная», и вот дети вместе с учителем «идут» дорогами войны. Подвиги Алексея Маресьева и Александра Матросова, героев- молодогвардейцев, пионеров-героев Вали Котика и Зины Портновой не может оставить равнодушным. Дети с вдохновением, проникновенно читают стихи, каждая строчка идет из глубины маленького сердечка. Шестиклассники рассказывали о вкладе вознесенцев в победу, подчеркнули, что  победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, где все - от мала до велика - трудились на благо Родины. Такие уроки очень нужны! Как сказала Е. В. Ляпина, заместитель директора Криушинской школы, анализируя урок: «Вот он настоящий патриотизм, эти дети не будут «иванами, непомнящими родства».
После урока участники семинара перешли в другой кабинет, где собраны экспоната для краеведческого музея. В ближайшее время планируется открыть и этот музей. Здесь хозяйка Е.Ю.  Логинова. Из здания Первой школы перевезены сюда экспонаты, которые собирались еще при В.И. Логинове, педагоге- краеведе, влюбленном в свою малую родину.
Елена Юрьевна руководит краеведческим кружком «Возрождение».  Его посещают дети, которым нравится копаться в истории, разыскивать старинные вещи для музея. Девочки провели очень интересную экскурсию, рассказав о предметах быта своих прабабушек- утюгах на углях, самоварах, ступах и прялках. Показали вышивки, рушники. Один из экспонатов - старинный французский платок, который радует глаз яркими красками, спустя 150 лет. Елена Юрьевна-учитель экономики, в музей она собрала коллекцию монет и купюр России и других стран.  Учительница  уверена, что музей будет пополняться новыми экспонатами, она увлечена музейным делом и у нее  есть активные помощники. Одна из них Лиза Мурылёва, ученица 5 класса, была “главным” экскурсоводом и  с воодушевлением посвящала участников семинара в историю старины глубокой.  Руководитель школы Ю. Золотов пообещал, что в ближайшее время будут приобретены стенды и для этого музея. Семинар получился содержательным, интересным, много полезного получили его участники, о чем очень хорошо сказала Н.П. Власова, заместитель директора Полх-Майданской школы, которая заведует музеем в своей школе: «Мне очень понравился семинар, и я многое хочу применить в своей школе, сразу не откладывая».
Так что надеемся, что музейная педагогика найдет свое применение в школах нашего района.

Заместитель заведующего отделом образования
 администрации района А.И. Свеклина
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001