Главное меню

Открытый публичный отчет Вознесенской РОП за 2016 год.
0journal   На 01.01.2017 год районная организация профсоюза состоит из 379 членов профсоюза в 24 первичных профсоюзных организациях. Охват профсоюзным членством составляет 71.2% в прошлом году 70,2% Принято в профсоюз - 5 человек, выбыло в связи с уходом на пенсию - 2 человека, по личным заявлениям выбыл - 1 человек.
   100% членство в образовательных организациях  С-Майданской  СОШ и детском саду с. Мотызлей. Выше средних показателей  в Курихинской (93,8%),Мотызлейской (76,5%), П-Майданской (96,1%), Новосельской (81,8%), Бахтызинской (72,2%) школах, детских садах «Сказка»(85,7%), «Березка»(93,3%), «Теремок» (94,1%), с. Бахтызино (85,7%), п. Куриха (88,9%), с. С-Майдан(88,9%), Доме детского творчества(90,3%).
001 
  
002 
  
003 
  
004 
  
005 
50 % и ниже имеют Криушинская, Нарышкинская СОШ, д/с «Радуга», д/с Криуша,  филиал агротехникума. Негативным, ставшим устойчивым, сказывающимся на профсоюзном членстве остается тот факт, что руководители профсоюза, а также и крайне недостаточная информационная работа по действиям профсоюза- отрицательным образом сказывается на мотивации профсоюзного членства.
Работа районной и первичных профсоюзных организаций была спланирована, определены задачи работы на год.
РОП в рамках года правовой культуры, объявленного Центральным Советом в прошлом году, особое внимание обращала на обучение профактива. В этих целях были проведены обучающие семинары с председателями первичных профсоюзных организаций на темы» Наш коллективный договор», «Знание Устава профсоюза – на «результат», «Соблюдение трудового законодательства при заключении и  изменении трудовых договоров с работниками ОО». На базе областного центра «Курмышский» прошло обучение начинающих председателей школ и дошкольных организаций, в форуме молодых учителей принял участие председатель Совета молодых учителей Парусов А.В.
По тематике « Соблюдение Трудового распорядка при заключении и  изменении трудовых договоров с работниками ОО» в районе прошла проверка ряда профорганизаций. Итоги проверки обнаружили ряд нарушений трудового законодательства. Большинство из них были связанны с тем, что в трудовых договорах работников не указывались все обязательные условия, предусмотренные трудовым законодательством, имелись нарушения по вопросам установления стимулирующих выплат, доплат и надбавок. Зачастую в профсоюзных организациях отсутствовали локальные акты, устанавливающие критерии, показатели, периодичность оценки деятельности педагогов. Ряд документов в ОО принимались без учета мнения профсоюза. В трудовых договорах с работниками показатели и критерии назначения стимулирующих выплат не соответствуют действующим в образовательной организации положением. Результаты проверки были доведены до сведения администрации РОО.
   Информационная оперативная связь осуществляется электронной почтой, используется страница РОП на сайте РОО, периодически Совет РОП отчитывается о работе за -2 месяца по сайту. Все первичные организации подписаны на центральную газету «Мой профсоюз». Профсоюзные уголки в ОО имеются.
   За истекший 2016 год проведено 8 заседаний Совета РОП.
Рассматривались вопросы:
«Обсуждение проекта Открытого (публичного) Отчета РОП за апрель 2014- апрель 2016гг.», «Об итогах общего собрания членов КПК «Кредитный союз образования», «О проекте приказа Минобрнауки РФ», «Об утверждении особенностей регламента рабочего времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», «Об основных итогах деятельности РОП за 2015год», «О проведении отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях»,  «О проведении месячника первичных и районной организаций профсоюза», «О плане мероприятий по учебе профактива и организации отдыха членов профсоюза». «О порядке выделения средств профбюджета на уставную деятельность и организацию обеспечения деятельности РОП в 2016 году и др.»
В марте- апреле прошлого года прошли отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях профсоюза. Больших изменений в составе профактива не произошло, что свидетельствует о положительной зарекомендованности  со стороны членов профсоюза прошлого состава профлидеров первичных профсоюзных организаций.
Во всех ОО действуют коллективые договоры,  в прошлом году в 10 ОО заключены новые договоры в связи с истекшим сроком полномочий действовавших. На заседаниях президиума Совета РОП заслушивались информации ряда организаций по выполнению колдоговорных обязательств, о состоянии охраны труда.
Районное трехстороннее Соглашение исчерпало срок полномочий, в настоящее время началась работа по подготовке нового проекта Соглашения.
Активно используется система профсоюзного награждения:
- награждение грамотами, благодарственными письмами РОП за активную работу в профсоюзе;
- награждение ценными подарками и благодарственными письмами членов профсоюза, участников профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Вожатый года».
Ведется постоянная связь с председателями первичных организаций профсоюза, наложен контроль за выполнение постановлений выборных органов. При посещении ОО членами президиума РОП изучается состояние профсоюзных документов,  ведутся беседы с членами профсоюза,  в марте-апреле прошел месячник профсоюзных дел и мероприятий.
В этот период Совет молодых педагогов РОП обратился с письменным обращением к молодой педагогической общественности района с предложением принятия самого активного участия в проведение отчетно-выборной профсоюзной кампании и других значимых профсоюзных дел.
   Профсоюз осуществляет льготное оздоровление членов профсоюза и членов их семей в санатории «Имени ВЦСПС», «Зеленый город», в ОЦ «Курмышские зори», там отдохнули, поправили здоровье -15 человек.
   Профсоюз работает с ветеранами педагогического труда, привлекает их к работе совместно с администрацией. Так опытные учителя района учавствовали в посещении уроков и других мероприятий молодых педагогов, вышедших на участие в районных профессиональных конкурсах. Работает клуб ветеранов педагогического труда «Вдохновение», прошли его выступления в ряде населенных пунктов.
Районная организация собрала и оформила 13 альбомов с материалами об истории педагогических династий, истории школ района, истории профсоюзного движения в районе, об обучении профактива, о проведении праздников и значимых торжеств, спортивных мероприятий. Эти материалы переданы в музей Вознесенской СОШ.
   Для членов профсоюза была организована экскурсионная поездка в г. Москву, поездка в ФОК (г. Ермиш Рязанская область), поездка в г. Н. Новгород на ледовое шоу во Дворец спорта.
   На 1 января 2017 года в КПК «Кредитный союз образования» состоит из81 человека, взяли займы 22 человека, на сумму 990 000 руб. (в 2016 году соответственно 32 чел, на сумму 1 268 000 руб.). Кредиты предоставлялись на самые разные цели: ремонт жилья, приобретение бытовой техники, мебели, обучение детей, лечение, оздоровление, отдых и другие нужды. Кредитный потребительский кооператив остается востребованным, это вполне реальная помощь и поддержка членов профсоюза.
   Профсоюз не остается равнодушным к любой просьбе или проблеме члена профсоюза, будь то получение юридической консультации в ОК профсоюза, или выделение материальной помощи в связи с трудными жизненными ситуациями, или в связи с юбилейными датами.
Нерешенных проблем и задач у профсоюза много. Главной является- сформированная команда работников образования, единомышленников. Такой командой по праву называются первичные профсоюзные организации. Обязательное условие всех профсоюзных дел- работа на результат.


Председатель РОП                                                      А.Л. Селиверстова

Январь 2017
 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001