Главное меню

Развитие творческой и активной личности в условиях дополнительного образования.

0    В соответствии с планом работы отдела образования на 2016-2017 учебный год на базе МБУ ДО «Вознесенский районный Дом детского творчества» состоялся семинар для заместителей директоров школ по воспитательной работе и педагогов дополнительного образования по вышеназванной теме. В последние годы на значимость дополнительного образования постоянно обращают внимание правительство Российской Федерации и Президент Владимир Владимирович  Путин.

На заседании госсовета по совершенствованию системы общего образования в 2016 году В.В. Путин отметил: «В целом, нужно продолжить развитие дополнительного образования, технических кружков, творческих студий и спортивных секций. Совершенствовать систему поиска и поддержки одаренных детей, но, конечно, поддерживать нужно всех». Разнообразие кружков и секций в организациях дополнительного образования района дает возможность нашим детям и молодежи развивать свой творческий потенциал, который, несомненно, есть в каждом ребенке. Директор Дома детского творчества, Анна Анатольевна Куткина, открывая семинар,  подчеркнула, что дополнительное образование по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Дополнительное образование в Вознесенском Доме детского творчества реализуется руководителями детских объединений по интересам, которые руководствуются дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами, одной из задач которых является развитие творческой и активной личности. 13 кружков 5-ти  направленностей функционируют в учреждении.

01     Главная2 задача каждого педагога - пробудить заложенное в каждом ребенке творческое начало, научить трудиться, помочь понять и найти себя, сделать первые шаги в творчестве для радостной, счастливой и наполненной жизни. Информацию  о каждом кружке и педагоге довела до участников семинара педагог Елена Васильевна Левушкина. Сама она руководит двумя кружками «Мастерица» и «Макраме». Считает, что приобщение детей к ручному труду, в частности к вязанию крючком и плетению, способствует воспитанию усидчивости, трудолюбия, аккуратности, хорошего вкуса, развитию пальцев рук, благотворно влияет на нервную систему и приносит удовлетворение от выполненной работы.

3    Педагог 4дополнительного образования высшей квалификационной категории, победитель Приоритетного национального проекта «Образование», победитель областного конкурса дополнительных общеобразовательных программ  Забелин  Александр Николаевич хорошо известен в Вознесенском района, как творческая, неординарная, целеустремленная личность. В текущем учебном году он в программе своего кружка «Компьютерная музыка» уделил значительное внимание детям с ограниченными возможностями здоровья. В своем выступлении на семинаре подчеркнул, что успешность и самоутверждение, пожалуй, в большей мере нужны тем, которые в силу своего здоровья  выпадают из общего коллектива детей.  Считает, что развитие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья позволит сделать счастливыми этих мальчишек и девчонок. Доказательством тому являются компьютерные презентации, подготовленные его кружковцами – трогательные рассказы о том, какой они видят красоту родного края. «Красивая осень», - так называется презентация ребенка, и мы увидели, как в ней отражается внутренний мир мальчика, его переживания, характер, мечты…

5    Елена Васильевна Калачева, руководитель двух кружков «Природа и фантазия»,  «Мастерская игрушек»,  для участников семинара провела мастер - класс по изготовлению куклы-оберега «На здоровье». Мы с удовольствием окунулись в интересную, творческую работу, а педагог продемонстрировала, почему детям интересно заниматься в ее кружках. Ведь даже нас, взрослых, действо создания куклы увлекло и пробудило только положительные эмоции.  Экскурсия по выставке творческих работ юных кружковцев продемонстрировала всё разнообразие деятельности Дома детского творчества. 

    М.Ю. Маньжова руководит кружком «Юный художник», участники семинара  посмотрели, как трудятся юные таланты над созданием картин и на выставке увидели результат их работы.  Руководитель отметила работы А. Ларюшкиной 6и Н. Седовой, А. Шах и К. Михеевой. На занятии кружка «Бумажные фантазии» дети вместе с руководителем Н.Ю. Авдошиной трудятся над значимой творческой работой - создают храм, готовят изделие на областной конкурс. Ксюша Прохоренко с восторгом рассказывает, что ей очень интересно творить на занятиях  этого кружка и кружка «Макраме», у нее неплохо получается создавать произведения искусства из простой бумаги или пряжи - это очень увлекательный процесс.

    На кружке «Сувенир» дети выполняли работу «Аквариум»  под руководством Т.В. Игнатовой. Наташа Зверева и Толя Куршин наперебой рассказывают, как им интересно заниматься в этом кружке. Это было видно по счастливым лицам детей.

7    Результатом работы педагогического коллектива Дома детского творчества являются победы на районных и областных конкурсах. В частности, руководитель А. Куткина гордится достижением кружка «Тяжелая атлетика» (педагог Рузанов В.В.). В сентябре 2016 года его воспитанники  участвовали в  1 чемпионате Нижнего Новгорода по армрестлингу, где стали победителями и призерами Кубка, а в октябре на проведенном в нашем районе  Открытом  Кубке Нижегородской области по армрестлингу команда Вознесенского района заняла 1 место в командном зачете. Победители и призеры Кубка приглашены в сборную Нижегородской области на Чемпионат России по Приволжскому федеральному округу в городе Нижнекамске. Обсуждение итогов семинара продемонстрировало заинтересованность его участников в том, чтобы каждому ребенку в любом учреждении образования было комфортно. Было высказано пожелание регулярно проводить такие семинары и в школах с приглашением педагогов из организаций дополнительного образования с целью обмена опытом и совершенствования работы по развитию творческой и активной личности.   

Зам. зав. отделом образования                А.И. Свеклина

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                      

 
  
       
   
       
gus administrator/backups/1.png  001